Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

Estos son los 61 eurodiputados españoles elegidos en las urnas el domingo 9 de junio

Estos son los 61 eurodiputados españoles elegidos en las urnas el domingo 9 de junio
Imagen de archivo del hemiciclo del Parlamento Europeo (Bruselas, Bélgica). - Nicolás Landemard / Zuma Press / ConctactoPhoto

Estos son los 61 eurodiputados españoles elegidos en las elecciones celebradas este 9 de junio de 2024:

PP (22)

1. Dolors Montserrat.

2. María Carmen Crespo.

3. Alma Lucía Ezcurra.

4. Esteban González Pons.

5. Fernando Francisco Navarrete.

6. Francisco Javier Zarzalejos.

7. Rosa Estarás.

8. Francisco José Ricardo Millán.

9. Pilar del Castillo.

10. Adrián Vázquez Lázara.

11. Gabriel Mato Adrover.

12. Raúl de la Hoz Quintano.

13. María Esther Herranz García.

14. Juan Ignacio Zoido Álvarez.

15. Susana Solís Pérez.

16. Pablo Arias Echeverría.

17. Antonio Javier López-Istúriz.

18. Isabel Benjumea Benjumea.

19. Francisco de Borja Giménez Larraz.

20. María Elena Nevado del Campo.

21. Nicolás Pascual de la Parte.

22. Maravillas Inmaculada Abadía Jover.

PSOE (20)

1. Teresa Ribera.

2. Iratxe García Pérez.

3. Javi López Fernández.

4. Hana Jalloul.

5. Javier Moreno Sánchez.

6. Lina Gálvez Muñoz.

7. Jonás Fernández Álvarez.

8. Leire Pajín Iraola.

9. César Luena López.

Artículo relacionado:  Feministas protestan con el torso desnudo a las afueras del colegio en el que vota Monasterio

10. Idoia Mendía.

11. Nicolás González Casares.

12. Cristina Maestre Martín de Almagro.

13. Juan Fernando López Aguilar.

14. Sandra Gómez López.

15. Ignacio Sánchez Amor.

16. Laura Ballarín.

17. Marcos Ros.

18. Rosa María Serrano Sierra.

19. Elena Sancho Murillo.

20. José Carmelo Cepeda García de León.

Vox (6)

1. Jorge Buxadé.

2. Hermann Tertsch (Independiente).

3. Juan Carlos Girauta (Independiente).

4. Mireia Borrás.

5. Margarita de la Pisa.

6. Jorge Martín Frías.

— Ahora Repúblicas (3)

1. Diana Riba Giner (Independiente/ERC).

2. Pernando Barrena (EH Bildu).

3. Ana Miranda Paz (BNG).

Sumar (3)

1. Estrella Galán Pérez.

2. Jaume Asens Llodrà (Comuns).

3. Vicent Marzà Ibáñez (Compromís).

Se acabó la fiesta (3)

1. Luis (Alvise) Pérez Fernández.

2. Diego Solier.

3. Nora Junco García.

Podemos (2)

1. Irene Montero.

2. Isabel Serra.

Junts i Lliures per Europa (1)

1. Toni Comín.

Coalición por una Europa Solidaria (CEUS)

1. Oihane Agirregoitia Martinez (PNV).

Loading

Loading

Etiquetas:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

el distrito tv

lo más leído

Lo más visto

Scroll al inicio